「ピアノを習いたい」と思って調べ始めると、候補はだいたいシアーミュージック・EYS音楽教室・椿音楽教室の3社あたりに絞られてきます。ところが、いざ比較しようとすると「月2回11,000円」「12,480円〜」「月2時間12,800円+スタジオ代」と、レッスン時間も単位もバラバラで、同じ土俵で比べられないのではないでしょうか?
公式サイトはどこも自社の良いところを前に出しますから、「入会してから思ったより高かった」「辞めようとしたら翌月分まで請求された」という後悔は、比べ方を間違えたときに起こります。
- 3社の料金・入会金・解約条件を、同じ条件で1つの表に並べるとどうなるのか?
- 月2回・月4回で1年通ったら、年間でいくらになるのか?
- 自分の通い方だと、結局どこを選べばいいのか?
この記事は、大人になってからピアノ(や楽器・ボイトレ)を始めたい方が、3社から1社に決めるための記事です。各社の料金は2026年11月3日に公式サイトで確認した数字を使い、公式サイトに書かれていない項目は「書かれていない」と明記したうえで、体験レッスンで聞くべき質問に変えてあります。上から順に読めば、最後に自分の答えが出る構成にしました。
※本記事は一部PRを含みます
【結論】3社を6項目で1表比較(2026年11月3日時点)

結論から言うと、シアーは「月2回・月4回とも年間総額が3社で最安」、EYSは「固定制なら当日欠席でも補講がある一方、入会金17,000円は3社で最も高い」、椿は「60分担当制で、対面は月謝のほかにスタジオ代がかかる」という住み分けです。まずは6項目を1つの表で見てください。
| 項目 | シアーミュージック | EYS音楽教室 | 椿音楽教室 |
|---|---|---|---|
| 料金(個人レッスン) | 月2回 11,000円/月3回 14,850円/月4回 17,600円(税込) 1コマ45分(入替・準備時間を含む) |
楽器コース 月2回 13,280円〜(平日割 12,480円〜) ボーカル 月2回 12,480円〜(平日割 11,680円〜) 1レッスン55分。公式サイトは月2回のみ掲載・税表記なし |
月1時間 6,900円/月2時間 12,800円/月3時間 17,400円/月4時間 20,800円(税込) 1レッスン60分。レッスン室利用料は別 |
| 入会金 | 2,200円(税込) | 17,000円(体験当日入会で「入会金無料」等の特典を1つ選択可) | 10,000円+事務手数料 3,000円(体験当日入会で全額免除) |
| レッスン場所 | 全国100校舎(公式表記)。追加料金なしで全校舎を利用可。オンラインあり | 自社スタジオ(関東中心)+オンライン。オールフリー制なら毎回スタジオを選べる | 提携スタジオ(公式は「全国200箇所以上」)。対面は関東・関西中心、他地域はオンライン |
| 予約方法 | 曜日・時間固定なし。専用予約サイトまたは電話。翌月枠は毎月20日公開。キャンセルは前日17時まで、繰り越し不可 | オールフリー制(毎回予約)または固定制+無料補講。前日22時までキャンセル可。固定制は当日欠席でも翌月末まで無料補講 | 担当講師と日程・場所を都度調整。振替・キャンセル期限は公式サイトに明記なし(要確認) |
| 講師変更 | 担任制なし。レッスンごとに講師を選べる(一部講師は指名料) | 相性の良い講師に出会えるまで何度でも変更可。気に入らないレッスンは無料補講の「ENJOY保証」 | 担当制で原則固定。特別な希望があれば入会後も変更可(公式表記)。担当が決まるまで無料体験を何度でも受けられる |
| 解約・休会条件 | 退会は総合受付へ連絡(期限は公式FAQに明記なし)。休会は前月5日までの手続きで最長3か月 | 退会は退会届の書面提出、消印月の翌月末で退会(※公式サイトではなく調査メディアの確認情報)。休会は無期限・月500円 | 退会希望月の前月末までに申請、最短で翌月末のレッスンをもって退会。初期費用として2か月分前払い |
出典:シアーミュージック「システム・料金」「よくあるご質問」、EYS音楽教室「レッスン料金のご案内」「スケジュール」、椿音楽教室「料金」「よくある質問」。いずれも2026年11月3日に筆者が確認。EYSの退会・休会ルールのみ公式ページに見当たらなかったため、Muuugic編集部がEYSへ直接問い合わせた記事(2026年9月時点)を参考にしています。
比較表の見方と3社の「お金の構造」の違い

表で一番見てほしいのは料金の数字そのものではなく、どこに追加のお金が乗るかです。
- シアーミュージック:月謝+入会金2,200円だけ。教材費・施設費がなく、全国100校舎を追加料金なしで使えます。料金がスタジオで変わるEYS、スタジオ代が別にかかる椿と比べて、総額を計算しやすい教室です。
- EYS音楽教室:会場使用料・教材費は不要ですが、入会金17,000円が重く、公式料金は「〜」つき(スタジオで変動)。その代わり、特典(楽器プレゼント・入会金無料・月500円OFFのいずれか1つ)と、シアーより手厚い振替・保証で取り返す設計です。
- 椿音楽教室:月2回の月謝を1時間あたりに換算すると6,400円で、シアー(約7,333円)・EYS(約7,244円〜)より安いのですが、対面ならレッスン室利用料(公式表記で1回1,000〜2,000円程度)が毎回上乗せされます。オンラインならこの費用はゼロです。
つまり1時間あたりの「安い順」は、通う回数と対面/オンラインで入れ替わります。次の章から、その入れ替わりを数字で確かめていきましょう。
料金と入会金を「1時間あたり」で揃えて比較

3社の料金は、シアー45分・EYS55分・椿60分とレッスン時間が違うので、月謝をそのまま並べても意味がありません。ここでは「1回あたり」と「1時間あたり」に揃えます。
| 通い方 | シアーミュージック(45分) | EYS音楽教室(55分・楽器・通常) | 椿音楽教室(60分・月謝のみ) |
|---|---|---|---|
| 月2回の月謝 | 11,000円 | 13,280円〜 | 12,800円 |
| 1回あたり | 5,500円 | 6,640円〜 | 6,400円 |
| 1時間あたり | 約7,333円 | 約7,244円〜 | 6,400円 |
| 月4回の月謝 | 17,600円 | 31,100円〜(※公式非掲載・Muuugic問い合わせ値) | 20,800円 |
| 1回あたり | 4,400円 | 7,775円〜 | 5,200円 |
| 1時間あたり | 約5,867円 | 約8,482円〜 | 5,200円 |
※椿音楽教室は対面の場合、ここにスタジオ代(1回1,000〜2,000円程度)が加わります。1回1,500円と仮定すると1時間あたり7,900円(月2時間)/6,700円(月4時間)です。
月謝の1時間あたりで比べると、月2回は3社の差が約930円(椿6,400円〜シアー約7,333円)と小さく、月4回は約3,280円(椿5,200円〜EYS約8,482円〜)まで広がる。これが料金面の結論です。
シアーミュージック:月4回の1回あたり月謝4,400円は3社で最安
シアーミュージックの料金は、月2回11,000円・月3回14,850円・月4回17,600円(いずれも税込)で、回数が増えるほど1回あたりが安くなります(5,500円→4,950円→4,400円)。入会金は2,200円(税込)です。
注意点は2つ。1コマ45分には「入替・準備の時間を含む」と公式に明記されていること、そして一部の講師は月謝とは別に指名料がかかることです。人気講師を毎回指名するつもりなら、体験時に指名料の有無と金額を聞いておきましょう。
支払い方法はデビットカードまたは銀行振込で、クレジットカードは使えません。月のレッスン回数は、変更したい月の前月5日までの手続きで翌月から変更できます。「最初は月2回、慣れたら月4回」という段階的な使い方がしやすい仕組みです。
EYS音楽教室:月4回は月2回より1回あたり1,135円高い
EYS音楽教室の公式料金ページに載っているのは、個人レッスン55分・月2回の金額だけです。楽器コースは通常プラン13,280円〜、平日割引プラン(平日10:00〜22:00限定)12,480円〜。ボーカルコースはそれぞれ800円安い12,480円〜/11,680円〜です。「〜」が付いているのはスタジオによって金額が変わるためで、公式ページには税込・税抜の表記がありません。
入会金は17,000円と3社で最も高額ですが、無料体験当日に入会すると「楽器無料プレゼント」「月会費500円OFF」「入会金無料」の3つから1つを選べます(2026年11月3日時点の公式表記。時期によって「入会金半額」になっていることもあるので、体験時に確認してください)。
ここで知っておきたいのが、月4回以上の料金は公式サイトに掲載されていないことです。Muuugic編集部が2026年9月にEYSへ直接問い合わせた記事によると、楽器コース通常プランで月4回31,100円〜、月8回60,700円〜とのこと。1回あたりに直すと月2回6,640円に対して月4回7,775円と、回数を増やすほど単価が上がる珍しい構造です。週1で通いたい人は、必ず体験時に希望スタジオでの月4回料金を聞いてから判断してください。
椿音楽教室:60分レッスン、月謝+スタジオ代で考える
椿音楽教室の月謝は「月に何時間受けるか」で決まり、月1時間6,900円・月2時間12,800円・月3時間17,400円・月4時間20,800円(税込)です。1レッスン60分なので「月2時間=月2回」と読み替えられます。1時間追加は7,200円、チェロと指揮は特別料金(月1時間8,800円〜)、1曲に集中する全8時間コース(50,000円)もあります。
入会金10,000円と事務手数料3,000円は、体験レッスン当日に入会すると全額免除。教材費・保証金はなく、対面・オンラインどちらも同じ月謝です。
ただし公式料金ページに「レッスン室利用料はレッスン料金に含まれません」とはっきり書かれています。提携スタジオを借りる仕組みなので、対面レッスンでは毎回1,000〜2,000円程度のスタジオ代(公式の体験レッスン案内に記載の目安)を自分で負担します。月2回の1時間あたり月謝は3社で椿が最も安いのですが、対面ではスタジオ代(1回1,500円と仮定)を足すと、月謝だけの場合より約2〜3割高くなります。
\月謝とスタジオ代の実額を体験で確認する/
レッスン場所と予約方法を比較|通い続けられるか

料金の次に大事なのが「通い続けられるか」です。教室選びで挫折する理由の多くは、腕前ではなく予約が取れない・遠い・振替できないという運用面にあります。ここでは場所と予約の仕組みを揃えて見ます。
レッスン場所:校舎型・スタジオ型・提携スタジオ型
シアーミュージックは自社校舎型で、公式サイトは全国100校舎と案内しています。入会すると、追加料金なしで全国どの校舎でも受講できるのが大きな特徴です。「平日は職場の近く、休日は自宅の近く」という使い方が公式に推奨されています。北海道から沖縄まで校舎があるため、地方在住でも対面の選択肢に入りやすい教室です。
EYS音楽教室は自社スタジオ型で、東京を中心に全国の主要都市にスタジオがあります(比較サイトReyou Selectの2026年11月時点の集計では全国37スタジオで、東京が19と過半数)。中国・四国地方などスタジオがないエリアも多いので、お住まいの地域にスタジオがあるかを先に公式サイトで確認してください。オンラインレッスンにも対応しています。
椿音楽教室は自社校舎を持たず、提携する音楽スタジオを借りる方式です。公式サイトは「全国200箇所以上」と案内していますが、対面レッスンの対象は東京・神奈川・埼玉・千葉・大阪・京都・兵庫・奈良の関東・関西が中心で、それ以外の地域はオンライン受講になります(Muuugic編集部が公式情報を整理した2026年9月時点の内容)。「場所を毎回選べる自由」と「スタジオ代を毎回払う」はセットだと考えてください。
予約・キャンセル・繰り越しの期限
予約の自由度は3社とも高いのですが、キャンセル期限と繰り越しの可否に差があります。
| 項目 | シアーミュージック | EYS音楽教室 | 椿音楽教室 |
|---|---|---|---|
| 予約方法 | 専用予約サイト/電話。曜日・時間固定なし | 会員サイトからスマホ予約(オールフリー制)/固定制 | 担当講師と日程・スタジオを都度調整 |
| 翌月枠の公開 | 毎月20日 | — | — |
| キャンセル期限 | 前日17時まで(以降は1レッスン消化) | 前日22時まで(オールフリー制)/固定制は当日欠席でも無料補講 | 公式サイトに明記なし(要確認) |
| 繰り越し | 不可(月内消化が原則) | 固定制の補講は翌月末まで。オールフリー制は退会まで繰り越し可(Muuugic確認情報) | 公式サイトに明記なし(要確認) |
シアーは「予約も変更も前日17時まで」とシンプルですが、月内に使い切れなかった分は消えます。仕事が読めない月が多い人は、月2回から始めるほうが無駄が出ません。EYSは固定制なら当日欠席でも補講が受けられます。当日キャンセルが1レッスン消化になるシアー、期限が公式に明記されていない椿と比べて、急な残業が多い社会人に向いています。椿は担当講師と直接やりとりする分、融通は利きやすい一方で、期限のルールが公式に書かれていないので体験時に確認が必要です。
講師変更と解約条件を比較|椿・EYSは退会まで翌月分の月謝がかかる

入会前はつい料金ばかり見てしまいますが、入ったあとの満足度を左右するのは講師との相性で、後悔を左右するのは辞めるときのルールです。この2つは3社で思想がはっきり違います。
講師変更:毎回選べるか、担当固定か
シアーミュージックは担任制を取っておらず、公式FAQに「レッスン毎に講師を変えていただいても結構です」と明記されています。いろいろな講師を試して相性の良い人を見つける使い方が前提で、レッスン内容はカルテで引き継がれる仕組みです。
EYS音楽教室も「相性の良い講師に出会えるまで、何度でも講師の変更が可能」と公式に案内しています。さらに、受けたレッスンに満足できなかった場合は別の講師で無料補講を受けられる「ENJOY保証」があり、受けたレッスンのやり直しを保証として案内しているのは、今回の3社の調査範囲ではEYSだけです。
椿音楽教室は正反対で、全コース担当制のマンツーマンです。公式サイトには「一度講師が決まると、その後の変更は原則としてできません」とあり、その代わり担当講師が決まるまで60分の無料体験を何度でも受けられる(2回目以降は調整料とスタジオ代が別途)仕組みになっています。なお同じページに「特別な希望があれば入会後も講師の変更が可能」との注記もあるため、「絶対に変えられない」わけではありません。
解約・休会・初期費用(2か月分前払い)のルール
辞めるときのルールは、料金と比べて公式サイトで探しにくい情報です。3社の現時点の条件を並べます。
| 項目 | シアーミュージック | EYS音楽教室 | 椿音楽教室 |
|---|---|---|---|
| 退会の方法 | 総合受付へ連絡し所定の手続き | 退会届を書面で提出(スタジオで記入または郵送)※ | メールまたは電話で申し出たうえで、教室指定のシステムから申請 |
| 退会の期限 | 公式FAQに明記なし(要確認) | 退会届の消印日を含む月の翌月末で退会※ | 退会希望月の前月末まで。最短で翌月末のレッスンをもって退会 |
| 休会 | 前月5日までの手続きで最長3か月 | 無期限、休会中は月500円(税別)※ | 公式サイトに明記なし(要確認) |
| 入会時の支払い | 入会金2,200円+月謝(当日入会時) | 入会金17,000円+レッスン料2か月分を前払い※ | 入会金・事務手数料(当日入会で0円)+レッスン費用2か月分 |
| 縛り | なし | 楽器プレゼント特典を選ぶと1年間の継続が条件※ | なし |
※印はEYS公式サイトに記載が見当たらず、Muuugic編集部が2026年9月に直接問い合わせて確認した内容です。
ここで押さえておきたいのは次の3点です。
- 椿とEYSは「辞めたい」と思った月の翌月分まで月謝が発生する。たとえば10月中に申請すると11月末で退会になるので、「来月から辞めたい」は通りません。
- 椿とEYSは入会時に2か月分の前払いがある。椿の月2時間コースなら25,600円、EYSの月4回コースなら6万円超が初回に必要です。シアーは入会金2,200円と当月分だけで始められます。
- EYSの楽器プレゼントは1年縛りつき。楽器がもらえるのは魅力ですが、「続くかどうか分からない」段階で選ぶ特典ではありません。1年半以上続ける自信がなければ「入会金無料」か「月500円OFF」を選ぶほうが安全です。
年間総額シミュレーション|月2回・月4回で1年通ったらいくら?

ここからが本記事の中心です。各社の公式料金(2026年11月3日確認)をもとに、1年間通った場合の総額を計算します。
計算の前提条件
- 料金は各社公式サイトの掲載額(税込表記があるものは税込。EYSは公式に税表記がないため掲載額のまま)。
- 初年度の入会金を含める。EYSは特典で入会金が0円になる場合と、特典を楽器プレゼントにして入会金17,000円を払う場合の両方を示す。椿は体験当日入会(入会金・事務手数料0円)を前提。
- EYSは楽器コース・通常プラン。月4回はMuuugic編集部の問い合わせ値(公式非掲載)を使用。
- 椿のスタジオ代は1回1,500円と仮定(公式案内の1,000〜2,000円の中央値)。オンラインはスタジオ代なし。
- 交通費・楽器代・指名料は含めない。
月2回(隔週)で1年通った場合
| 教室 | 月謝×12 | 入会金 | スタジオ代 | 年間総額 | 年間レッスン時間 | 1時間あたり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シアーミュージック | 132,000円 | 2,200円 | 0円 | 134,200円 | 18時間 | 約7,456円 |
| EYS(入会金無料特典) | 159,360円〜 | 0円 | 0円 | 159,360円〜 | 22時間 | 約7,244円〜 |
| EYS(楽器プレゼント特典) | 159,360円〜 | 17,000円 | 0円 | 176,360円〜 | 22時間 | 約8,016円〜 |
| 椿音楽教室(オンライン) | 153,600円 | 0円 | 0円 | 153,600円 | 24時間 | 6,400円 |
| 椿音楽教室(対面) | 153,600円 | 0円 | 36,000円 | 189,600円 | 24時間 | 7,900円 |
月2回の年間総額はシアーが約13.4万円で最安(EYS約15.9万円〜、椿オンライン約15.4万円、椿対面約19.0万円)。ただし1時間あたりで見ると、シアー約7,456円とEYS約7,244円〜の差は約200円で、椿オンラインの6,400円が最も安くなります。「EYSの年間176,360円」は公式料金ページにも同じ数字が載っているので、計算の妥当性はそこでも確認できます。
ここで注目したいのは椿のオンラインです。年間153,600円で24時間と、月2回の表の5パターンで唯一、1時間あたり6,000円台に入ります。地方在住で対面にこだわらないなら、椿オンラインは有力な選択肢です。
月4回(週1)で1年通った場合
| 教室 | 月謝×12 | 入会金 | スタジオ代 | 年間総額 | 年間レッスン時間 | 1時間あたり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シアーミュージック | 211,200円 | 2,200円 | 0円 | 213,400円 | 36時間 | 約5,928円 |
| EYS(入会金無料特典) | 373,200円〜 | 0円 | 0円 | 373,200円〜 | 44時間 | 約8,482円〜 |
| EYS(楽器プレゼント特典) | 373,200円〜 | 17,000円 | 0円 | 390,200円〜 | 44時間 | 約8,868円〜 |
| 椿音楽教室(オンライン) | 249,600円 | 0円 | 0円 | 249,600円 | 48時間 | 5,200円 |
| 椿音楽教室(対面) | 249,600円 | 0円 | 72,000円 | 321,600円 | 48時間 | 6,700円 |
月4回になると景色が変わります。シアーは年間約21.3万円、椿オンラインは約25万円(ただし年間レッスン時間はシアーの約1.3倍)、EYSは約37万円。EYSは回数を増やすほど単価が上がる構造なので、週1ペースなら、EYS(入会金無料特典で373,200円〜)と比べてシアーは約16万円、椿オンラインは約12万円、椿対面は約5万円、年間で安くなります。
逆に「月4回でEYSを選ぶ理由」があるとすれば、当日欠席でも補講できる柔軟さと、楽器を持っていない人向けのプレゼント特典です。シアーとの年間約16万円の差額をその2つで納得できるかどうかが判断基準になります。

目的別の結論|あなたはどの教室を選ぶべきか

ここまでの数字を、通い方のタイプ別に結論にまとめます。比較の基準は「年間総額」「通いやすさ(場所・振替)」「講師制度」「辞めやすさ」の4点です。
1. 総額を抑えて週1で通いたい → シアーミュージック
月4回の年間総額約21.3万円は、椿オンライン約25.0万円、椿対面約32.2万円、EYS約37.3万円〜と比べて3社で最安です。入会金2,200円で始められ、月の回数も翌月から変えられます。繰り越しができない点だけ注意し、予定が読めない月は回数を減らしましょう。
2. 仕事が不規則で、当日キャンセルが多そう → EYS音楽教室(月2回・固定制)
当日欠席でも翌月末まで無料補講、気に入らないレッスンはENJOY保証でやり直し。月2回の1時間あたり単価は約7,244円〜で、シアーの約7,333円と同水準です。平日10時〜22時に通えるなら平日割引プランで通常プランより年間9,600円安くなります。
3. 同じ先生に60分じっくり教わりたい → 椿音楽教室
担当制・60分・名門音大出身の講師が多数という組み合わせは3社で唯一です。対面ならスタジオ代込みで年間約19万円(月2時間)を見込んでください。クラシックピアノや音大受験、ソルフェージュ(楽譜を読む・聴き取る基礎訓練)までカバーしているのも椿だけです。
4. 地方在住でオンライン中心 → 椿音楽教室(オンライン)またはシアー
椿オンラインはスタジオ代がかからず、1時間あたり5,200〜6,400円で、月2回・月4回とも3社の中で最も安くなります。近くにシアーの校舎があるなら、対面とオンラインを使い分けられるシアーも候補です。EYSはスタジオが関東中心なので、地方では選択肢から外れやすくなります。
5. 楽器を持っていない完全初心者 → EYS音楽教室(楽器プレゼント特典)。ただし1年続ける自信がある人だけ
ピアノ・ギター・サックスなど、1年継続を条件に楽器がもらえるのはEYSだけです。ただし1年縛りと2か月分前払い、1年以内の解約時の違約金(金額非公開)があるため、「とりあえず」で選ぶ特典ではありません。
6. 「続くか分からない」ので軽く始めたい → シアーミュージック
入会金2,200円、前払いなし、休会も3か月まで可能。2か月分の前払いがあるEYS・椿と比べて、初期費用の負担が軽く、辞めるハードルが低い教室です。
一般的には「大手だからどこも似たようなもの」と言われますが、正直なところ筆者は、この3社は料金より「辞めるときのルール」で選んだほうが後悔が少ないと考えています。上達は先生との相性で決まり、相性は入ってみないと分かりません。だからこそ、合わなかったときに何か月分の月謝を捨てることになるかを先に確認しておく。これが3社比較で一番大事な視点だと思います。
\同じ先生と60分じっくり習いたい人に/
体験レッスンで必ず聞く5つの質問(公式に書かれていないこと)

3社とも無料体験があります(シアーは約1時間の枠で体験30分程度、EYSは1人1回限り、椿は60分で担当が決まるまで何度でも)。本記事の調査で公式サイトに書かれていなかった項目を、そのまま体験レッスンで聞く質問にしました。この5つを聞けば、入会後の「聞いてない」はほぼ防げます。
- 「退会したい場合、いつまでに・どうやって申請すれば、いつ退会になりますか?」
シアーは期限が公式FAQにありません。EYSは書面提出が必要と調査メディアで確認されていますが、公式ページに記載がないため本人確認を。椿は「前月末まで・翌月末退会」が公式回答です。 - 「休会はできますか?期間と休会中の費用は?」
椿は公式サイトに休会の記載がありません。EYSの「無期限・月500円」も電話確認ベースの情報です。 - 「レッスンのキャンセルは何時まで無料ですか?受けられなかった分は繰り越せますか?」
椿は公式に明記なし。シアーは前日17時・繰り越し不可、EYSは前日22時(オールフリー制)が公式回答です。 - 「(椿)このスタジオのレッスン室利用料はいくらで、どう支払いますか?」「(EYS)このスタジオでの月2回・月4回の正確な月謝は?」
椿のスタジオ代は場所・時間帯で変わり、EYSの料金は「〜」表記でスタジオごとに異なります。「このスタジオで」と限定して聞くのがコツです。 - 「(シアー)この講師の指名料はありますか?」「(EYS)楽器プレゼントを選んだ場合、1年以内に辞めると違約金はいくらですか?」
シアーは一部講師に指名料、EYSの違約金は金額非公開です。選ぶつもりの特典・講師について具体的に聞いてください。
ソラ
まとめ
この記事では、シアーミュージック・EYS音楽教室・椿音楽教室の3社を、料金・入会金・レッスン場所・予約方法・講師変更・解約条件の6項目で比較し、年間総額を計算しました。冒頭の3つの疑問への答えはこうなります。
- 同じ条件で並べるとどうなる?:シアーは「年間総額が3社で最安」、EYSは「固定制なら当日欠席でも補講があるが入会金は3社で最も高い」、椿は「60分担当制で、対面はスタジオ代が別にかかる」。追加費用の乗り方が3社で違う。
- 年間でいくら?:月2回ならシアー約13.4万円・EYS約15.9万〜17.6万円・椿約15.4万円(オンライン)〜19万円(対面)で、シアーと椿対面の差は約5.5万円。月4回ならシアー約21.3万円・椿約25万〜32万円・EYS約37万円以上で、シアーとEYSの差は約16万円以上に開く。
- 結局どこ?:週1の年間総額を3社で最も抑えるならシアー、当日キャンセルが多いならEYS(月2回)、同じ先生とじっくりなら椿、地方・オンラインなら椿オンラインかシアー。
料金は2026年11月3日時点の各社公式サイトの数字です。キャンペーンや料金改定で変わるので、入会前には必ず公式ページと体験レッスンで最新の条件を確認してください。この記事の比較表と5つの質問を持って体験に行けば、シアーミュージック・EYS音楽教室・椿音楽教室のどれを選んでも「聞いてなかった」で後悔することはなくなるはずです。
\比較表と5つの質問を持って体験へ/
\3社以外の選択肢も見ておきたい人に/
▶ こちらの記事もあわせてどうぞ:
参考(公式サイト・2026年11月3日確認)
- シアーミュージック システム・料金/よくあるご質問
- EYS音楽教室 レッスン料金のご案内/スケジュール
- 椿音楽教室 料金/よくある質問
- EYSの退会・休会・月4回料金:Muuugic「EYS音楽教室の料金・月謝はいくら?」(2026年9月問い合わせ)